Encke, Fedor/Unbekannter Künstler, Encke geb. 1851 in Berlin, gest. 1926 in Bad Sachsa. Bildnis- und Genremaler. Öl auf Leinwand, das kleinere Portrait ist u. li. sign. u. dat. Fedor Encke 1907. "Portraits zweier Herren". Maße: 34 x 27 cm und 37 x 28,5 cm. Nachgedunkelt, geringe Abreibungen beim großen Portrait.